Frankfurter Buchmesse: в главной роли — Книга

С 8 по 12 октября во Франкфурте-на-Майне прошла крупнейшая в мире книжная ярмарка Frankfurter Buchmesse: 7 300 выставочных стендов из 100 стран мира, около 275 тысяч посетителей, 3 700 разного рода мероприятий. Группа компаний «Фактор» уже не первый год участвует в этом мероприятии, в этом году ее представляли типография «Фактор-Друк» и издательство «Виват».
На выставке у предприятий компании был общий стенд. Потенциальные клиенты типографии имели возможность познакомиться с широким спектром ее производственных возможностей и убедиться в качестве ее продукции на примере книг, представленных здесь же издательством «Виват». А издательство «Виват» могло не только предложить права на издание той или иной книги, но и рекомендовать ее печать у надежного партнера.

По своей сути Frankfurter Buchmesse — это тусовка разного рода профессионалов книжной индустрии. Первые три дня форум закрыт для широкой публики, это время отводится для деловых встреч, мастер-классов специалистов, семинаров, заключения контрактов.

Ольга Сергеевна Шаповал, генеральный директор «Фактор-Друк»: «Типография в этом году впервые заявила о себе на Frankfurter Buchmesse. Мы провели ряд запланированных переговоров, встретились с давними клиентами из Австрии, которые были приятно удивлены сегодняшними возможностями типографии. Мы последовательно разъясняли европейским заказчикам наши конкурентные преимущества: у нас собственная служба логистики, опыт работы с европейскими заказчиками, современное высокотехнологичное оборудование made in Germany, проверенные поставщики расходных материалов. Наш главный посыл был таков: «Не имеет значения, в какой стране стоит немецкое полиграфическое оборудование, ведь качество печати остается немецким».

Благодаря целому ряду условий (налоговая нагрузка, цены на энергоносители в Украине и др.) ценовое предложение «Фактор-Друк» может быть весьма привлекательным для европейских заказчиков, которые пока еще полны сомнений, но в целом к диалогу готовы. Что не может не радовать, так это то, что, несмотря на наступление электронных книг, рынок бумажной книжной продукции в Старой Европе продолжает оставаться стабильным, более того, он растет. Это ярко проиллюстрировало исследование международной компании PriceWaterhouseCoopers: по прогнозам на 2018 год, в той же Германии суммы продаж бумажных книг будут вшестеро превышать продажи электронных. Сегодня немецкие типографии настолько загружены, что местным издателям приходится распределять свои заказы среди типографий других стран, в том числе в Китае. И, конечно же, они ищут более удобные как с точки зрения как цены, так и логистики варианты сотрудничества.

«Мы провели на выставке переговоры с агентством по размещению полиграфических заказов, узнали одну интересную тенденцию. Оказывается, в Швеции сегодня практически нет типографий, они были в свое время закрыты из-за низкой рентабельности, и шведские издательства печатают свои книги в других странах, в основном в Прибалтике. Рынок Северной Европы — еще одно перспективное направление, — говорит Алексей Рощенко, начальник отдела международных отношений «Фактор-Друк». — На выставке мы пообщались с издателями из Германии, Австрии, Чехии, Польши и Швеции и получили от них ряд заказов на расчет стоимости продукции на 2015 год. И пусть для того, чтобы войти на европейский рынок, нам придется пойти на какие-то уступки, находя индивидуальный подход к каждому клиенту, в любом случае мы не будем в убытке. Так что, европейский рынок нам очень интересен, и мы работаем над тем, чтобы быть интересными ему».

Подробный фоторепортаж от Frankfurt Book Fair 2014 можно посмотреть здесь.