Переговоры в Польше: перспективы сотрудничества есть!

11-14 ав­гу­ста де­ле­га­ция ГК «Фак­тор» в ли­це ди­рек­то­ра из­да­тель­ства «Ви­ват» Юлии Бо­ри­сов­ны Ор­ло­вой, ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ти­по­гра­фии «Фак­тор-Друк» Оль­ги Сер­ге­ев­ны Ша­по­вал, на­чаль­ни­ка от­де­ла меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний ти­по­гра­фии «Фак­тор-Друк» Алек­сея Ро­щен­ко и ве­ду­ще­го спе­ци­а­ли­ста по ра­бо­те с из­да­тель­ства­ми из­да­тель­ства «Ви­ват» Эве­ли­ны Ша­ти­ло­вой, про­ве­ла ряд встреч в Поль­ше с ве­ду­щи­ми поль­ски­ми из­да­тель­ства­ми.

Для ГК «Фак­тор» та­кой вид меж­ду­на­род­ной ком­му­ни­ка­ции с по­се­ще­ни­ем офи­сов из­да­тельств стал пер­вым опы­том. Гра­фик пе­ре­го­во­ров был до­воль­но плот­ный. На­ка­нуне по­езд­ки бы­ло вы­бра­но 10 круп­ней­ших ком­па­ний. Глав­ной за­да­чей бы­ло по­зна­ко­мить поль­ских из­да­те­лей с па­ке­том пред­ло­же­ний по пе­ча­ти книг и по­куп­ке-про­да­же ма­ке­тов.

Не­ко­то­рые из­да­тель­ства про­яви­ли ин­те­рес к ма­ке­там книг, пред­ло­жен­ных «Ви­ва­том», осо­бен­но по­пуляр­ны ока­за­лись сказ­ки, ку­ли­нар­ные кни­ги, кни­ги об Укра­ине и раз­ви­ва­ю­щая дет­ская, об­ра­зо­ва­тель­ная до­школь­ная ли­те­ра­ту­ра. По­ля­ки уде­ля­ют боль­шое вни­ма­ние об­ра­зо­ва­нию под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния. Как вы­яс­ни­лось, ди­на­ми­ка из­да­тель­ско­го биз­не­са в Поль­ше та­ко­ва, что из­да­те­ли, спе­ша удо­вле­тво­рить чи­та­тель­ский спрос, не тра­тят вре­мя на со­зда­ние соб­ствен­ных книг, а пред­по­чи­та­ют по­ку­пать го­то­вые ма­ке­ты. Та­ким об­ра­зом, поль­ский из­да­тель­ский биз­нес боль­ше чем на­по­ло­ви­ну жи­вет за счет по­куп­ки ма­ке­тов.

По сло­вам Алек­сея Ро­щен­ко, для ти­по­гра­фии «Фак­тор-Друк» во вре­мя по­езд­ки так­же на­ме­ти­лись пред­по­сыл­ки для вы­хо­да на поль­ский ры­нок. «Как нам ска­зал один из на­ших по­тен­ци­аль­ных парт­не­ров, «ко­гда ры­нок жи­вет, раз­ви­ва­ет­ся, то ни­ка­кая услу­га не бы­ва­ет не­нуж­ной, все опре­де­ля­ет­ся ее ка­че­ством и сто­и­мо­стью». Ка­че­ство на­ше од­но­знач­но при­зна­но, те­перь оста­ет­ся оп­ти­ми­зи­ро­вать це­ны, над этим мы в на­сто­я­щее вре­мя ра­бо­та­ем».

«По­пыт­ки вый­ти на поль­ский ры­нок пред­при­ни­ма­лись и ра­нее, но до сих пор не за­вер­ша­лись успе­хом. Из-за это­го по­ля­ки ка­за­лись мне до­воль­но за­кры­ты­ми. В хо­де пе­ре­го­во­ров ока­за­лось, что к со­труд­ни­че­ству поль­ские из­да­тель­ства го­то­вы и от­кры­ты, про­сто мен­та­ли­тет, ви­ди­мо, та­ков, что ско­рее пой­дут на кон­такт, ес­ли за те­бя, при всех тво­их до­сто­ин­ствах и под­твер­жде­ни­ях тво­ей на­деж­но­сти, по­ру­чит­ся кто-то, ко­го они уже зна­ют и ко­му до­ве­ря­ют» - по­де­ли­лась сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми от пе­ре­го­во­ров Эве­ли­на Ша­ти­ло­ва.
Од­ним из до­сти­же­ний по­езд­ки ста­ло за­клю­че­ние парт­нер­ских вза­и­мо­от­но­ше­ний с кни­го­тор­го­вой ком­па­ни­ей, ко­то­рая го­то­ва вы­сту­пить аген­том, свое­об­раз­ным по­ру­чи­те­лем «Фак­то­ра» на поль­ском, ев­ро­пей­ском рын­ке, бу­дет обес­пе­чи­вать ло­ги­сти­ку в стра­нах ЕС.

Сле­ду­ю­щая встре­ча с поль­ски­ми из­да­те­ля­ми со­сто­ит­ся уже на Франк­фурт­ской вы­став­ке, где пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти ряд встреч с те­ми, с кем по раз­ным при­чи­нам не со­сто­я­лись пе­ре­го­во­ры в эту по­езд­ку, а так­же с ря­дом дру­гих из­да­тельств.