Движущая сила, или коротко о работе отдела продаж книжной продукции

«Аромат новой книги — лучший аромат в мире»
Карл Лагерфельд

Наслаждаясь особым ароматом свеженапечатанных страниц книги, мы редко задумываемся о пути, который она прошла, прежде чем попала к нам в руки. Наше сознание рисует образ автора, корпящего над рукописью, потом редактора издательства, выдающего гору правок, и вот, мы уже мысленно перенеслись в книжный магазин с полками новинок. А как же физическое рождение книги? Это не менее важный этап происходит в типографии и мы, как правило, его недооцениваем. Но одно дело — придумать образ и формат будущего издания, а другое — воплотить в жизнь без потерь. И если в издательстве первый человек, который в ответе за рождение будущей книги — это главный редактор, то в типографии — менеджер по продажам. Именно он формирует первое впечатление заказчика о предприятии и является главным сопровождающим во всех процессах. А ещё менеджеру по продажам выпадает почётное право первому держать в руках свежий экземпляр книги, предвкушая её выход в свет. И чтобы понять специфику работы менеджера и до конца оценить “муки рождения” новой книги, приглашаем вас познакомиться с отделом продаж книжной продукции типографии “Фактор-Друк”.

Типография полного цикла “Фактор-Друк” на протяжении двадцати двух лет зарекомендовала себя как надёжный партнёр в области полиграфии и тому доказательство более 300 постоянных клиентов от Америки до Китая. Однако, её отличительной особенностью является не только мощности, которыми она обладает, но и люди — профессионалы своего дела.

Екатерина Минакова пришла работать в типографию двенадцать лет назад менеджером, а сегодня она занимает должность начальника отдела книжной продукции и, не смотря на стрессовость профессии, с вдохновением начинает свой рабочий день. На её счету сотни довольных клиентов и гордость за причастность к рождению книг, которые, наверняка, сделали мир чуточку лучше.

Е. Минакова: “Наш отдел — это, по сути, движущая сила всех процессов в типографии. Мы — посредники, так как одновременно являемся представителями заказчика и нашей компании. Мы встречаем клиента, как правило представителя издательства, сопровождаем его до полного расчёта и любая обратная связь как с нашей стороны, так и со стороны клиента поступает только через наш отдел. Работа менеджера по продажам — это помимо приятного чувства гордости за издание, к которому ты причастен как создатель, ещё и скрупулезная подготовка заказа, оформление документации, нахождения точек соприкосновения, обсуждение деталей и нюансов будущей книги, а также транспортировка. Необходимо учесть все нюансы и пожелания клиента, перевести их на наш технологический язык, согласовать между собой все службы — это несколько направлений внутри самой типографии. И важный момент — никогда нельзя расслабляться! Каждый день задавать себе вопрос, что ещё сделать для того, чтобы клиент выбрал нас?“

О преимуществах

Умение внимательно слушать и слышать клиента, понимать, какой должна быть книга ещё до её появления на свет, стать на момент выполнения заказа сотрудником издательства, защищать все его интересы, не бояться сложностей и выходить за рамки обыденной схемы — вот, в чём заключается мастерство менеджера типографии “Фактор-Друк”. И, пожалуй, самое важное преимущество наших менеджеров — они всегда за нестандартные заказы и эксперименты!

Е.Минакова: “Мы выходим из своей зоны комфорта и начинаем креативить вместе с клиентом, стараемся не работать по шаблонной схеме: просчёт-договор-изготовление-отгрузка, а ищем новые варианты сырья, технологий, цветопередачи и так далее. Наша задача сделать продукт уникальным и с душой!
И поскольку рождение чего-то светлого, доброго, в том числе, рождение книги, невозможно без обоюдного энергообмена, мы предпочитаем работать с клиентами, у которых такой же подход к работе как и у нас — профессионализм и креативность. Нам важно, чтобы мотивацией для создания будущей книги, служила искренняя заинтересованность в самом продукте, а не в денежных знаках, которые принесут ее продажи.”

О клиентах

Многие рейтинговые издательства являются постоянными клиентами типографии “Фактор-Друк” среди которых — “Виват”, “Ранок”, “Наш формат”, “Видавництво Старого Лева”, “Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга”, “Арий” и другие. Они по наследству передают рекомендации “новичкам”, которые только выбирают на рынке партнёра по полиграфическим услугам. Наша типография всегда рада новым знакомствам и сотрудничеству с издателями и авторами любых направлений. Но чтобы будущий союз сложился и был плодотворным, необходимо прежде всего найти друг друга. Это возможно посредством нашего корпоративного сайта, где представлены все услуги и контакты для связи и профессиональных выставок, которые обязательно посещают менеджеры “Фактор-Друк”. Самое любимое место встречи с нашими настоящими и будущими клиентами — это знаменитый ежегодный форум издателей во Львове — “25 Book Forum”. В этом году мы также планируем посетить это прекрасное место.

Е.Минакова: “Мы в восторженном предвкушении встречи с нашими клиентами на “25 Book Forum” во Львове, под который мы изготовили много новых книг. Очень хочется лично пообщаться с каждым издателем, поблагодарить за сотрудничество, побывать на всех презентациях наших книг и услышать обратную связь как от клиентов, так и от читателей. И мы также с нетерпением ждем новых знакомств, встреч и праздника!”

О продукте и миссии

У типографии “Фактор-Друк” особая и долгосрочная миссия — создание интеллектуального продукта, грамотного контента, что позволит нам стать частью образовательной системы и формировать новое поколение, будущих специалистов Украины. Нас не пугают постоянные дискуссии ”книга печатная против электронной”, потому что бумажная книга имеет своё особенное значение помимо информации, которую она несёт. Это и тактильные ощущения, и визуальное восприятие. Через книгу мы можем влиять на эмоции, ощущения, восприятие читателя посредством разной фактуры обложек, тиснения, пухлых бумаг страниц.

Е. Минакова: “Несмотря на то, что книги не являются предметом первой необходимости, мы с каждым годом увеличиваем объемы их создания. И возможно, причина перехода некоторых читателей на электронный носитель в том, что печатная продукция не всем по карману из-за дороговизны материалов. Но наша цель сделать печатную книгу более доступной без потери качества, за счёт внесения некоторых изменений в технологический процесс, замены твердых переплётов мягкими. У меня дома ещё сохранилась книга Лермонтова прошлого века и рука не поднимается её выбросить, это же раритет. Так и нам, как типографии, хочется оставить свой след в истории, чтобы наши книги сохранялись как можно дольше и передавались из поколения в поколение.“

О профессии менеджера в типографии

Неоспоримый факт, что менеджер по продажам в типографии — важный командный игрок, от квалификации которого зависит многое. Перечисляя все базовые качества, которыми должен обладать кандидат на эту должность, нужно выделить основное — он должен искренне любить, то чем занимается, и тогда не будет иметь значение даже его образование. Хотя для начальника отдела книжной продукции Екатерины Минаковой, профессия учителя математики и информатики очень помогла. Умение работать с цифрами, разбираться в психологии и при этом разбираться в полиграфии, лучшие навыки, которые можно пожелать менеджеру типографии. И если вы профессионал своего дела, то работа обязательно наложит свой отпечаток даже за её пределами. Например, наши менеджеры, попадая в магазин с книжной продукцией, невольно проверяют тираж и название типографии, где напечатано то или иное издание.

Е. Минакова: “Подход к обучению менеджера сегодня немного отличается от того, что было 12 лет назад, когда я только пришла работать в типографию. Сегодня основная задача менеджера — продажи, а о самой продукции легко узнать из стандартного каталога. Я же всегда дополнительно к продажам занималась ещё и оформлением документов, заявками на сырьё и так далее. Мой перечень полномочий намного шире. И это помогло мне больше понимать продукт, который производит типография, быть эффективнее в работе с клиентом. В процессе обсуждения заказа я сразу понимаю наши возможности и какие другие варианты можно ещё предложить. Понимание технологического процесса работы типографии очень важно для моей профессии. Но в свою очередь, и профессия даёт много положительного в ответ, например, я легко могу найти общий язык с кем угодно. И главное, я действительно убедилась в силе слогана типографии “Фактор-Друк” — “Возможно всё!”