Статья о типографии «Фактор-Друк» в популярном немецком еженедельном издании

statyaУважаемое западноевропейское еженедельное издание Wirtschafts Woche взяло интервью у президента типографии «Фактор-Друк» Сергея Яковлевича Политучего. Согласно основному посылу репортера, наше предприятие конкурентно по отношению к аналогичным западноевропейским типографиям.

Источник- Wirtschafts Woche № 39 от 22.09.2014

Перевод статьи: Медведи и Чернобыль.

Граница с Россией закрыта, а украинские бизнесмены хотят экспортировать в ЕС. Однако предубеждения этому препятствуют.

Джинсы и «вольный» пиджак - Сергей Политучий выглядит как обычный европейский бизнесмен. Если бы не его сотрудники с оголенным торсом, то отличить типографию от современного западного предприятия было бы невозможно. Несколько миллионов Евро вложил он в печатное оборудование. 20-метровая махина как раз извергает книги об истории рождественской елки – в полностью автоматическом режиме за 25 рабочих циклов.

Хотя типография с именем Фактор, которой управляет Политучий, находится в г. Харьков, Украина, что в 300 км от воюющего Донецка, этого вполне достаточно, чтобы европейские клиенты ее избегали.

Многим предпринимателям с востока Украины приходится сейчас переориентироваться на Запад: российский рынок сокращается – там, из патриотических соображений, не хотят больше сотрудничать с «отколовшейся» Украиной. А домашний рынок блокирован войной и кризисом. «Неопределенность настолько высока, что люди будут лучше покупать консервы, чем книги», - говорит Печатник (здесь - Политучий). Вместе с Крымом, Донецком и Луганском украинский бизнес полностью потерял 3 важных региона. Поэтому количество заказов снизилось, а дорогое оборудование загружено не полностью.

Без заказов с Запада Украина не выйдет из тяжелого экономического кризиса. Кризис, говорит Политучий, не повлиял на сроки поставки продукции. Его типография, уверен он, может производить книги на 10-30% дешевле, чем западные конкуренты. Помимо зарплат, стоимость энергоносителей в Харькове значительно дешевле, чем в ЕС.

Облучено радиацией?

Тем не менее, заказы из Европы пока обходят Фактор стороной. «Мы планируем для начала выйти на польский и чешский рынки», - говорит Политучий, т.к. «предубеждения против нас в Германии слишком велики». Недавно один немецкий клиент почти согласился размещать у нас заказ, но потом спросил «Вы можете гарантировать, что Вы печатаете не на радиоактивной бумаге?». Глаза директора типографии широко открылись. До Чернобыля от Харькова дальше, чем до Польши, да и бумагу мы используем из северной Европы. Но таковы предубеждения против Украины, которую многие немцы до этого конфликта считали российской провинцией. Но Политучий не планирует сдаваться: «Мы с удовольствием приглашаем наших клиентов в Харьков, чтобы показать им, что по нашим улицам не ходят медведи».