«Фактор-Друк»: новости и новинки

Крупнейший в Украине полиграфический комплекс полного цикла по изготовлению газетно-журнальной и книжной продукции «Фактор-Друк» продолжает увеличивать производственные площади и наращивать мощности. Сегодня предприятие строит новый переплетный цех и склад готовой продукции, закупило новую технику: ниткошвейное оборудование, книговставочную линию, а также офсетную машину CityLine Express — одну из последних моделей, разработанных компанией Manugraph.

Главное преимущество этой машины в том, что она позволяет выпускать одновременно как газетную, так и книжно-журнальную продукцию, а также оснащена усиленным фальцаппаратом, что дает возможность печатать книги А5 формата на офсетных бумагах до 80 плотности включительно. CityLine Express может одновременно печатать от 8 полноцветных до 16 двухцветных полос, ее производительность составляет 25 тысяч оттисков в час.

«Сегодня главными аргументами при выборе подрядчика для издателя по-прежнему являются скорость, стоимость и качество, поэтому приходится постоянно не просто «высоко держать планку», но и поднимать ее, опережая требования заказчиков», говорит коммерческий директор типографии Андрей Францын.

Еще одно преимущество CityLine Express в том, что комплектацию производственных узлов машины можно менять в процессе работы, перенастройка занимает не более часа. А значит, это позволит типографии быстро адаптироваться под изменения на рынке печати.

В построенный цех переместится часть переплетного оборудования, кроме того, здесь расположатся новые машины.

«Делается это для более экономного производства и уменьшения затрат на логистику между звеньями производства. Теперь все 3 цеха будут объединены для беспрерывного потока полуфабрикатов и более эффективного процесса изготовления книг. В результате планируется увеличение выпуска книг в твердом переплете в 1,5 раза», говорит коммерческий директор «Фактор-Друка».

«Мы встали на сложный, но интересный путь непрерывного совершенствования, в рамках концепции «Бережливого производства» (lean production) и направили все усилия команды профессионалов на повышение качества продукции при одновременном сокращении расходов, что позволит нам занимать лидирующие позиции на рынке ещё долгие годы. Я уверена, что наша проактивная позиция — это важный фактор успеха», так прокомментировала политику предприятия исполнительный директор типографии Татьяна Гринюк.

На сегодняшний день парк оборудования типографии обеспечивает замкнутый цикл производства, на ее мощностях печатаются каждая третья книга, каждая десятая газета в стране. Более 15 % продукции книжно-газетного комплекса «Фактор-Друк» составляет печать книг для европейских заказчиков.